реклама

Статистика сайта - ответы на вопросы и не только...

  1. Статистика веб-сайта родилась из вопросов;
  2. Кому нужна статистика сайта;
  3. Сколько на самом деле стоит cтатистика сайта;
  4. Говорим на одном языке - проблема терминологии.

Статистика веб-сайта родилась из вопросов.

Все начинается с этого.

Интересно, как увеличить продажи?

Совсем коротко о главном.

Человек сидит за компьютером и с помощью браузера просматривает веб-сайт. Сайт состоит из файлов.

Интересно, какие файлы просматривают чаще? И кто их просматривает?

Чуть подробнее о предмете.

Веб-сайт состоит из совокупности файлов - гипертекстовых документов, картинок оформления, данных. Гипертекст содержит собственно текстовую информацию, ссылки на другие документы, ссылки на элементы оформления, правила разметки документа для корректного отображения информации на экране компьютера. Веб-сайты обычно содержат ссылки друг на друга, таким образом можно переходить с сайта на сайт.

При просмотре веб-сайта мы видим веб-страницы, включающие в себя текст и картинки - это результат обработки браузером команд гипертекста, например, написать жирным шрифтом этот текст, или загрузить вот эту Картинка картинку.

Кроме людей сайты иногда "просматривают" специальные полезные программы, такие как поисковые машины, веб-архивы, валидаторы. Еще Ваш сайт может заинтересовать нехорошие, вредные программы.

Интересно, а с каких сайтов переходят на мой сайт? А почему? А когда? А кто ходит на мой сайт - люди или роботы? Индексируют ли поисковые машины мой сайт? А какие страницы? А почему не все страницы индексируют? А что это за зверь посетил мой сайт?

Резюме.

На эти интересные вопросы, а также на массу других не менее интересных может ответить статистика веб-сайта.